Нефть

Версия для печати

Нефтяная промышленность Самарской области – курс на интенсивное развитие

Нефтяная промышленность Самарской области является фундаментом экономического и социального развития Самарской области

НЕФТЕДОБЫЧА НА ТЕРРИТОРИИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Добыча нефти в Самарской области ведётся с 1936 года и губерния является крупным нефтяным регионом, с развитой нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленностью. Нефтедобывающие предприятия Самарской области на протяжении последних лет уверенно увеличивают объёмы добычи нефти. Если в 2005 году объём добычи нефти составил 10 миллионов тонн, то  в 2009 году уже 13 миллионов тонн. В I полугодии 2010 года объём добычи нефти составил 6,7 миллионов тонн нефти (в I полугодии 2009 года – 6,4 миллиона тонн) или 104,9 % к аналогичному периоду 2009 года.
В соответствии со Стратегией развития нефтехимического комплекса Самарской области на период до 2015 года, утвержденной на заседании Правительства Самарской области в январе 2010 года, объем добычи нефти в    2015 году составит 16 миллионов тонн.
Основным нефтедобывающим предприятием на территории Самарской области остается ОАО «Самаранефтегаз», причем его доля в общем объеме добычи нефти составляет свыше 75 %. С приходом ОАО «НК «Роснефть» в Самарскую область впервые за последние годы объем добычи нефти ОАО «Самаранефтегаз» увеличился на 500 тысяч тонн и составил в 2009 году  9,9 миллионов тонн. Причем планируется увеличивать объемы добычи и далее до 12 миллионов тонн в 2014 году. Предприятие также активно приобретает новые лицензионные участки. Так, например, в 2009 году приобретены 4 лицензионных участка, в 2010 году приобретены также 4 лицензионных участка.
Кроме ОАО «Самаранефтегаз» на территории Самарской области добычу нефти осуществляет также ряд малых нефтедобывающих компаний, таких как ЗАО «Самара-Нафта»,  которым в 2009 году добыто 1,9 миллионов тонн нефти, ЗАО «Санеко» – 530 тысяч тонн нефти, ООО «Татнефть-Самара» – 223 тысячи тонн нефти, ОАО «Самараинвестнефть» – 146 тысяч тонн нефти.
По информации Министра промышленности, энергетики и технологий Самарской области Владислава Капустина,  Правительством Самарской области уделяется значительное внимание нефтедобывающим компаниям. Начиная с 2007 года, ежегодно заключаются соглашения о сотрудничестве между Правительством Самарской области и нефтедобывающими компаниями. На 2010 год также заключены и осуществляется реализация соглашений с нефтедобывающими компаниями: ОАО «НК «Роснефть» (ОАО «Самаранефтегаз»), ЗАО «Самара-Нафта», ЗАО «Санеко», ОАО «Самараинвестнефть» и ОАО «Татнефть» (ООО «Татнефть-Самара»), благодаря которым стало возможным не только увеличение объёмов добычи нефти, но и обеспечение расширения воспроизводства запасов нефти за счёт внедрения инновационных методов исследований и новых технологий в сфере геологии, изучении и разведки месторождений нефти.
В 2009 году объём инвестиций в нефтедобычу на территории региона составил 8,3 миллиарда рублей, за I полугодие 2010 года составил 4,4 миллиарда рублей (за I полугодие 2009 года – 4,0 миллиарда рублей) или 109,7 % к аналогичному периоду 2009 года, а в целом в 2010 году составит свыше 12 миллиардов рублей или около 150 % по отношению к 2009 году.
Инвестиции направляются на бурение новых эксплуатационных скважин, на применение различных инновационных технологий механизированной добычи нефти с использованием погружных насосных установок, обеспечивающих рост эффективности и надежности механизированной эксплуатации скважин в осложнённых условиях и повышении нефтеотдачи пластов. Кроме того, увеличиваются инвестиции на проведение таких геолого-технических мероприятий как гидроразрывы продуктивных пластов, зарезки боковых стволов, переводы скважин на эксплуатацию вышележащих горизонтов.
Применение инновационных технологий в нефтяной промышленности Самарской области  планомерно даёт прогнозируемые результаты. Объём отгруженной инновационной промышленной продукции крупнейшей нефтедобывающей компанией «Самаранефтегаз» за 2009 год составил 149%.
Развитию нефтедобывающей промышленности также способствуют проводимые на территории Самарской области аукционы на право пользования участками недр с целью геологического изучения, разведки и добычи нефти. В 2009 году на аукционах нефтедобывающими компаниями Самарской области было приобретено 11 участков, в 2010 году на аукционах ими планируется приобрести 7 участков. Увеличению объемов добычи нефти способствовало также прямое содействие Правительства региона нефтедобывающим компаниям в переводе земель сельскохозяйственного назначения в земли для промышленного использования.

НЕФТЕПЕРЕРАБОТКА В САМАРСКОМ РЕГИОНЕ

Для переработки добываемой нефти и получаемого попутного нефтяного газа в Самарской области имеются три крупных нефтеперерабатывающих завода – ОАО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод», ОАО «Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод» и ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод», а также два газоперерабатывающих завода – ОАО «Отрадненский газоперерабатывающий завод» и ОАО «Нефтегорский газоперерабатывающий завод». По мнению Министра промышленности, энергетики и технологий Самарской области Владислава Капустина роль нефтеперерабатывающей промышленности в Самарской области в последнее время заметно возросла.
В 2009 году объём переработки нефти на территории Самарской области составил 101,1% по сравнению с 2008 годом. В I полугодии 2010 года объем переработки нефти на территории Самарской области также увеличился и составил 100,6 % к аналогичному периоду 2009 года, что стало возможным также в результате реализации Соглашения о сотрудничестве между Правительством Самарской области и ОАО «НК «Роснефть».
В соответствии с Соглашением о сотрудничестве между Правительством Самарской области и ОАО «НК «Роснефть» Компания увеличивает выделение финансовых средств на модернизацию и замену устаревшего оборудования нефтеперерабатывающих заводов.
В 2010 году ОАО «НК «Роснефть» направит в развитие нефтеперерабатывающих заводов на территории Самарской области инвестиции в объёме свыше 15 миллиардов рублей (в 2009 году – 4,8 миллиарда рублей), то есть более чем в 3 раза. Уже в I полугодии 2010 года нефтеперерабатывающими заводами освоено инвестиций на сумму 4,3 миллиарда рублей (в I полугодии 2009 года – 1,8 миллиарда рублей) или 223,1 % к аналогичному периоду 2009 года.
Благодаря этим инвестициям успешно продолжается модернизация и строительство новых производств на нефтеперерабатывающих предприятиях ОАО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод», ОАО «Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод»», ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» и ООО «Новокуйбышевский завод масел и присадок». В 2010 году уже введены в эксплуатацию современные установки производства водорода на ОАО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод», ОАО «Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод» и ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод», установка по выделению бензолсодержащей фракции и установка замедленного коксования на ОАО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод», будут построены и введены в эксплуатацию установка производства азота и установка висбрекинга на ОАО «Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод», установка изомеризации лёгких бензиновых фракций на ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод».
Доля инновационной продукции в общем объёме выпуска в нефтеперерабатывающей промышленности за 2009 год составила 33%.
Объём выпущенной инновационной промышленной продукции – высококачественного дизельного топлива в 2009 году по сравнению с 2008 годом составил на ОАО «Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод» 292%, на ОАО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод» 140% и на ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» 343%.
Активное внедрение инновационных технологических процессов переработки нефти и обеспечение планомерного перехода на выпуск экологически чистых моторных топлив по стандарту Евро-4 в 2012 году и Евро-5 в 2015 году являются для нефтеперерабатывающей промышленности Самарской области стратегическими приоритетами.
Таким образом, благодаря продуктивному взаимодействию в рамках заключенных соглашений о сотрудничестве между Правительством Самарской области и нефтяными компаниями, нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность Самарского региона продолжают своё успешное инвестиционное и инновационное развитие.
 

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3