Торговля

Дадут высказаться

В Самарской области впервые пройдет межрегиональный торговый конгресс

В Торговом конгрессе примут участие порядка 200 компаний торговой отрасли


В Самарской области пройдет I Межрегиональный конгресс руководителей торговли, общественного питания и бытового обслуживания «Торговый конгресс Самарской области». Мероприятие назначено на 5-6 октября этого года, организатором его выступает министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области. Представители торговой отрасли уже выразили заинтересованность в участии в этом конгрессе.

Как отметили в департаменте торговли и внешнеэкономического сотрудничества министерства экономического развития, инвестций и торговли Самарской области, который выступает организатором мероприятия, сейчас активно обсуждается программа конгресса и ведутся переговоры с крупными игроками рынка. Кроме того, уже объявлен конкурс по выбору подрядчика на оказание услуг по подготовке и проведению Тогового конгресса, который назначен на 19 сентября.
В техническом задании к конкурсу отмечается, что основная цель планируемого мероприятия - это стимулирование привлечения инвестиций в Самарскую область и развитие потребительского рынка региона.  В документации также отмечается, что мероприятие направлено на оказание содействия предпринимателям и руководителям предприятий сферы торговли, общественного питания и бытового обслуживания в развитии бизнеса, внедрение современных технологий управления торговыми процесами, создание благоприятных условий для инвестиционной деятельности, повышение конкурентноспособности региональной экономики.
«В ходе конгресса мероприятия предприятия и организации торговли области, по задумке регионального минэкономразвития, должны получить возможность на современном уровне представить собственный потенциал, обменяться накопленным опытом, обсудить новые формы привлечения финансовых средств в инвестиционные проекты», - говорится в конкурсной документации.
В числе мероприятий Торгового конгресса обозначены пленарное заседание, заседание совета по развитию потребительского рынка, три тематических секции, четыре круглых стола, обучающие семинары и мастер-классы, а также финановая ярмарка, биржа деловых контактов. Кроме того, будет организована выставочная экспозиция, где примут участие региональные товаропроизводители, девелоперы коммерческой недвижимости и земельных участков и компании, оказывающие услуги торговому бизнесу. Участниками Торгового конгресса станут более 200 организаций торговой отрасли, лучшим из которых будут вручены дипломы и премии общественного признания.
Представители торговой отрасли уже выразили свою заинтересованность в участии в этом конгрессе. Так, по словам генерального директора Средне-Волжского филиала X5 Retail Group N.V Владимира Рыжкова, представители регинального минэкономразвития уже провели переговоры с ключевыми игроками региона по поводу их участия в конгрессе.  «В рамках мероприятия мы планируем выступить с докладом, а также мы взяли на себя обязательства по приглашению части ключевых игроков на этот конгресс. Для нас такое мероприятие — это возможность не только донести до органов власти наши проблемы. Мы надеемся, что в рамках торгового конгресса будут приняты решения о внесении изменений в законодательство, в той части, где оно мешает развитию потребительского рынка. Ну, и мы планируем использовать это мероприятие как площадку для пропаганды нашей компании», -  отметил Владимир Рыжков.

МНЕНИЯ ПО ПОВОДУ

Дмитрий ЯКОВЕНКО, исполнительный директор Самарской гильдии финансистов:
-    Я уже давно говорю о том, что Самарская область напрашивается на создание транспортно-логистическго узла. У нас для этого есть все предпосылки. Ну, и, естественно, какая может быть логистика без развития торговли. Такое мероприятие может стать катализатором этой идеи создания такого узла.


Юрий ТИХОНОВ, вице-президент Торгово-промышленной палаты Самарской области:
-    Развитие региональных связей — это всегда хорошо. Если есть дешевые продукты в других регионах, надо этим пользоваться.  Мне будет интересно узнать в рамках этого конгресса, как сейчас выглядит Самарская область в плане развития торговой деятельности на фоне других регионов, и что наши власти могут предложить потенциальным инвесторам, чтобы им было интересно зайти на наш рынок. 
 

 
Оценка к статье
Ваш комментарий:
* Ваше имя:
* Ваше сообщение:
Введите указанный код:

В Самарской области пройдет I Межрегиональный конгресс руководителей торговли, общественного питания и бытового обслуживания «Торговый конгресс Самарской области». Мероприятие назначено на 5-6 октября этого года, организатором его выступает министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области. Представители торговой отрасли уже выразили заинтересованность в участии в этом конгрессе.
 
 
Aвтор: Любовь ШРАМКО
Фото: Артем ПИГАРЕВ
Дата: 16.08.2010
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Архив