Партии

Версия для печати

Предвыборный разлад

В пятницу генеральный совет «Единой России» согласовал кандидатуру Дмитрия Азарова для выдвижения на выборы мэра Самары. Таким образом все крупные партии, за исключением коммунистов, определились со своими выдвиженцами. При этом эксперты указывают на тот факт, что именно КПРФ смогла бы стать реальным конкурентом партии власти. Но самарские коммунисты ввязались в внутрипартийную борьбу за кандидата на пост мэра, а не за сам пост.

Старт дан
Предвыборная кампания в Самаре вступила в официальную фазу. В четверг депутаты Самарской городской думы единогласно приняли решение о том, что выборы главы города состоятся 10 октября, а в субботу это решение было официально опубликовано в печатном органе администрации города - «Самарской газете». После чего у всех желающих принять участие в выборах будет 20 дней для того, чтобы выдвинуть свою кандидатуру. Затем последует этап сбора подписей за кандидатов, идущих на выборы без поддержки парламентской партии. Так или иначе, документы на регистрацию кандидаты должны будут представить в городскую избирательную комиссию Самары не позднее 28 августа. Решение о регистрации будет приниматься в течение десяти дней после подачи документов.
Выдвижение партийных кандидатов будет происходить на региональных партийных конференциях, и партии намерены провести их примерно в одно время. Так, политсовет регионального отделения «Единой России» в понедельник назначил дату проведения конференции на 3 августа. ЛДПР и КПРФ проведут конференции 24 июля, «Справедливая Россия» - 29 июля. И практически у всех из них уже есть определенность с тем, кто из кандидатов будет выдвинут.

Ставки сделаны
Как сообщил секретарь Самарского регионального отделения «Единой России» Игорь Носков, в пятницу генеральный совет «Единой России» согласовал кандидатуру Дмитрия Азарова для выдвижения на конференции в качестве кандидата в мэры Самары. Решение направить такое предложение в Москву было принято региональным политсоветом партии в прошлый понедельник. По словам Игоря Носкова, появления в последний момент новых фигур, как это было на выборах в 2006 году, не запланировно: «Решение уже согласовано с генсоветом,  других кандидатур возникнуть не может”.
Практически все основные политические конкуренты «Единой России» на предстоящих выборах мэра Самары тоже определились со своими кандидатами. Так, в начале июля заместитель председателя фракции «Справедливая Россия» Олег Шеин в ходе визита в Самару заявил, что, цитата: «В руководстве «Справедливой России» считали, считают и будут считать, что самым достойным кандидатом на пост мэра Самары является Виктор Тархов». Тогда же интригу разрешило и реготделение ЛДПР - 5 июля был назван кандидат от партии. Им стал депутат Госдумы Юрий Коган. И автоматически из списка потенциальных кандиатов на пост мэра выбыл координатор реготделения ЛДПР Михаил Дегтярев. «У Дегтярева есть определенный авторитет и харизма. Он бы не победил, но набрал бы больше голосов. Скорее всего, ставку на Когана сделали из соображений дальнейшей раскрутки”, - полагает профессор СамГУ Евгений Молевич.
Практически все эксперты расценивают шансы на победу кандидатов от «СР» и ЛДПР как минимальные, отмечая лишь, что каждому в кампании будет отведена своя роль. «Что касается Когана, то это будет очень красивая, достаточно шумная, но не рассчитанная на победу кампания. У Тархова нет никаких шансов на переизбрание», - полагает политолог Андрей Перла. «У Виктора Тархова сейчас нет никаких шансов на победу, - солидарен с ним Евгений Молевич. - Ему даже не поможет административный ресурс. Повторится ситуация 2006 года, когда голосовали по принципу «за кого угодно, только не за действующего мэра».

Партия раздора
По мнению экспертов, только коммунисты могут составить серьезную конкуренцию партии власти на выборах мэра Самары. Однако у КПРФ вопрос с кандидатурой на пост мэра остается нерешенным.
Известно, что о своем намерении идти на выборы при поддержке КПРФ заявлял депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев. В начале мая он вступил во фракцию КПРФ в областном парламенте. Тем не менее, в руководстве самарского обкома партии на этот счет существуют полярные мнения. «В обкоме неоднозначная позиция по Матвееву, его кандидатура обсуждается», - заявил секретарь обкома партии по идеологии Сергей Орлов. «Михаил Матвеев только принят во фракцию. Проголосовали за него четыре человека, я воздержался, Николай Мусаткин был против», - заявил депутат губдумы, член фракции КПРФ Анатолий Гонтарь.
Не очень хорошо представляют себе Матвеева в облике коммуниста и представители других партий. По мнению Игоря Носкова, «Матвеев никогда с коммунистами не ассоциировался, поэтому еще неизвестно, плюс или минус он приобретет от этой поддержки».
Окончательное решение по кандидатуре Матвеева примет партийная конференция, проведение которой намечено на 24 июля. Впрочем, Матвеев, не дожидаясь решения конференции, заявил, что намерен приступить к сбору подписей. «У Матвеева, если он выдвигается от коммунистов, появляются достаточно серьезные шансы на выборах мэра. Он становится действительно опасным соперником кандидату от «ЕР», - полагает Андрей Перла. По мнению политолога, в союзе с коммунистами Матвеев уже на старте избирательной кампании может рассчитывать на 15% голосов избирателей. «Впрочем, основной задачей для Матвеева сейчас становится попытка добиться того, чтобы его выдвижение коммунистами стало компромиссом, который не даст развалиться городской организации КПРФ», - добавляет эксперт. О фактическом расколе, который внес Матвеев в ряды коммунистов, говорят и другие наблюдатели. «Матвеев может разбить надвое как компартию, так и свой электорат”, - отмечает Евгений Молевич.

Каждому свое
Если КПРФ и Михаил Матвеев пока ищут пути «сплочения» своего электората, то «Единая Россия» уже сделала ставку на объединение вокруг своего кандидата избирателей различного социального статуса. «Кандидатура Дмитрия Азарова в настоящее  время пользуется достаточно широкой поддержкой, мы сейчас направим усилия на то, чтобы консолидировать силы как нашей партии и сторонников, так и всей общественности вокруг нашей кандидатуры», - заявил Игорь Носков. Его мысль продолжает руководитель Приволжского межрегионального координационного совета «Единой России» Игорь Руденский: «Я думаю, поддержка Азарова будет значительной среди всех категорий граждан. Потому что все хотят улучшения жизни, наведения порядка в городе и т.д., то есть это касается всех».
Президент фонда социальных  исследований Владимир Звоновский заявил, что Дмитрия Азарова поддерживают разные группы населения города примерно в одинаковой степени. Такой сбалансированностью не могут похвастаться другие кандидаты. Например, по оценке Звоновского, среди сторонников Виктора Тархова больше молодежи, а Михаила Матвеева поддерживают преимущественно люди в возрасте.

В режиме ожидания
Самарцы до сих пор надеются увидеть «новое лицо» среди кандидатов на пост мэра

Фонд социальных исследований Самарской области представил данные нового опроса, касающегося предпочтений жителей областного центра в отношении кандидатуры мэра. В исследовании приняли участие 1200 совершеннолетних самарцев разного пола, проживающие в разных районах города. Опрос проводился на последней неделе июня.
Как свидетельствуют собранные данные, если бы выборы мэра Самары состоялись сегодня, то больше всего голосов избирателей, уже определившихся с выбором, получил бы Дмитрий Азаров – 64%. За Михаила Матвеева готовы голосовать 13% респондентов, за Виталия Ильина 10%, за Виктора Тархова 7%. Впрочем, если учитывать голоса всех респондентов, то статистика оказывается иной. Азарова поддерживает 27%, Матвеева 5%, Ильина 4%, Тархова 3%. Таким образом голоса неопределившихся избирателей, а их 35%, в конечном итоге смогут даже переломить ситуацию. По мнению Владимира Звоновского, неопределившиеся избиратели ждут появления кандидата, соответствующего их запросу на новое лицо в политике.
КОММЕНТАРИИ:
Андрей Перла, политолог:
- Дмитрий Азаров является фаворитом кампании. Очевидно, что сейчас он должен, как минимум, аккумулировать весь электорат «Единой России», что при самом худшем раскладе гарантирует ему выход во второй тур. У Виктора Тархова нет никаких  шансов на переизбрание. У Юрия Когана будет очень красивая, достаточно шумная, но не рассчитанная на победу кампания. У Михаила Матвеева, если он выдвигается от коммунистов, появляются достаточно серьезные шансы на выборах мэра. Он становится действительно опасным соперником кандидату от «Единой России». Но если он идет самовыдвиженцем, то шансы у него не нулевые, но очень незначительные. Если коммунисты выдвигают другого кандидата, - к примеру, Алексея Лескина, то мы получаем двух сравнительно слабых кандидатов.

Евгений Молевич, социолог, профессор СамГУ:
- При той расстановке сил, которая есть сейчас, Дмитрий Азаров может победить на выборах в один тур. Но есть несколько факторов, которые могут помешать этому. Возможно, появится какой-то яркий и сильный кандидат, хотя это и маловероятно. Во-вторых, волей-неволей на Азарова ложится отпечаток того, как он стал кандидатом в мэры Самары. И та часть электората, которая была на стороне Виктора Сазонова, несколько обижена на Азарова, хотя это не его вина. Все покажут следующие замеры общественного мнения. Если рейтинг Азарова пойдет вниз, то значит, этот фактор действует. Есть еще фактор Матвеева. Пока он идет на выборы как самовыдвиженец, но при поддержке коммунистов его рейтинг может серьезно возрасти.



 

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1