Версия для печати

Как выбрать домашний компьютер

Многие пользователи, заходя в магазин компьютерной техники, теряются в огромном ассортименте товара. Именно поэтому рекомендуют выбирать домашний компьютер задолго до похода в магазин.

Изначально четко сформулируйте для себя цель приобретения компьютера. Это, наверное, самый важный этап, потому что от него полностью зависят характеристики будущего домашнего компьютера.

Начните с процессора. Для большинства людей основная масса его характеристик ни о чем не говорит. Обратите внимание на количество ядер и тактовую частоту работы каждого из них. Не приобретайте «самую новую» модель процессора. В большинстве случаев будет вполне достаточно процессора с двумя — тремя ядрами, частота каждого из которых колеблется в промежутке 2.5–3 ГГц.

Определитесь с типом и объемом оперативной памяти. Если вы не планируете работать с какими-либо сверхтяжелыми приложениями, например, мощные строительные программы и видеоредакторы, то максимальный требуемый объем оперативной памяти – 4 Гбайта.

Выберите видеокарту. В данном случае все зависит от назначения компьютера. Если ваша цель – просматривать интернет-страницы, работать с текстовыми редакторами и иногда запускать видеофайлы, то вам будет достаточно видеокарты с объемом памяти 512 Мбайт. В противном случае выбирайте видеоадаптер, объем памяти которого превышает 1 Гбайт.

Осталось выбрать жесткий диск. Не стоит обращать внимание только на его объем. Во-первых, выясните тип его подключения к компьютеру. Лучше выбирать SATA-диски. Во-вторых, уточните скорость его работы. Что касается объема, то 500 Гбайт будет более чем достаточно рядовому пользователю.

Найдите идеальное соотношение мощности всех вышеперечисленных устройств. Помните о том, что не рекомендуют приобретать компьютер с мощным процессором и маленьким объемом оперативной памяти.

Если вам необходимо сэкономить место, то приобретите моноблок (монитор и системный блок в одном корпусе). Минус таких компьютеров заключается в трудности замены некоторых устройств. Очевидный плюс только один – отсутствие необходимости приобретения монитора.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4