перспективы

Версия для печати

Легкую промышленность поднимут высокими технологиями

В России есть все предпосылки к тому, чтобы легкая промышленность стала одним из передовых секторов экономики. И талантливые люди, и ресурсы для развития сектора, а главное — государство намерено вкладывать деньги в индустрию моды.

Что сошьем, то и наденем

Нелегкая судьба отечественной легкой промышленности приобретает благоприятный оборот. Когда российская экономика с трудом набирает в росте чуть более одного процента, легкая промышленность прибавляет семь, по результатам первого квартала этого года. В связи с положительной динамикой в этом секторе Минпромторг создает «Инновационный центр легкой промышленности». К 2020 году «выпуск импортозамещающих товаров легкой промышленности в переводе на рубли составит более 500 млрд, а доля инновационных разработок в общем объеме достигнет 46% - это наша цель», - сказал заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов

Наша легкая промышленность способна выпускать не только майки и трусы, но и модную одежду. Российские дизайнеры производят фурор на мировых подиумах. Это не фантастика, уверяет заместитель министра. Он не согласен со скептиками, которые утверждают, что Россия не имеет успеха на мировом рынке моды.

 «Имена ведущих российских дизайнеров известны в мировой индустрии моды: Алена Ахмадуллина, «А Ля Рюс», Игорь Чапурин и многие другие уже давно позиционированы на Западе. Россия неплохо представлена на показах в Париже, Милане, Нью-Йорке, - констатирует замминистра. - В Париже прогремел бренд «Ирфе», ведущий свою историю с 30-х годов и перезапущенный с российским участием несколько лет назад. Одним словом, российские модные дома и дизайнеры не отстают от общемировых тенденций и даже формируют тренды».

Спрос на продукцию будет

По словам Виктора Евтухова, министерство собирается не только продвигать на мировом рынке российских дизайнеров, но и создавать новые технологии и материалы. Спрос на отечественную продукцию будет, уверен замминистра.

«Первые ощутимые подвижки уже есть, о чем говорит достигнутый впервые за последние два года 5-процентный рост в текстильном и швейном производстве по итогам 2013 года и 7-процентный рост по итогам первого квартала 2014 года, - заявил Евтухов. - На мой взгляд, удалось переломить ситуацию в лучшую сторону».

Если для нас в связи с санкциями закрываются рынки Запада, то мы открываем рынки Востока, поясняет замминистра: «Россия активно продолжает работу по переговорам с азиатскими странами. До конца этого года мы, возможно, выйдем на подписание соглашения о зоне свободной торговли с Вьетнамом. Принято решение о начале переговоров с Индией и Израилем».

Это движение будет ускоряться, поскольку напряжение в политической и торговой сферах будет подталкивать страны к активности, добавляет Евтухов. Такого рода торговые альянсы необходимы, они будут увеличивать экспортную конкурентоспособность наших товаров.

Стимулы к росту

В марте министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров докладывал президенту о перспективах и путях развития промышленности. Президент сам определился с приоритетами, и теперь министерство вместе с другими ведомствами приступит к их воплощению. В частности, речь идет о расширении доступа к дешевым инвестиционным ресурсам, о долгосрочных налоговых льготах (до 2025 года) для новых предприятий, об обнулении федеральной части налога на прибыль с нынешних 2 процентов и снижении региональной части налога на прибыль до 5 процентов и нулевой ставки налога на имущество. Все это, безусловно, будет стимулировать рост нашей экономики и промышленного производства, обеспечивать конкурентоспособность российских товаров.


По материалам источников: rg.ru

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6