Экология

Версия для печати

Самым экологичным городом по итогам 2013 года признана Сызрань

Самым экологичным городом по итогам 2013 года признана Сызрань

В преддверии Дня эколога в Самарском академическом театре оперы и балета вручили награды самым активным защитникам природы и назвали победителей регионального конкурса «Эколидер-2013». Гости праздника смогли полюбоваться работами фотографов-анималистов со всего мира.

Важность проблемы

В понедельник в Самарском академическом театре оперы и балета состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к Дню эколога, который профессиональное сообщество отмечает 5 июня. В фойе театра была организована выставка «Золотая Черепаха». Участники мероприятия любовались работами фотографов-анималистов из разных уголков мира.

Мероприятие открыл вице-губернатор - руководитель администрации губернатора Самарской области Дмитрий Овчинников. Он зачитал Приветственный адрес главы региона Николая Меркушкина. «От состояния окружающей среды зависят здоровье и настроение людей, сохранение природных богатств, генофонд нашего народа. В условиях интенсивного развития экономики естественные ресурсы испытывают колоссальную техногенную нагрузку, а неразумное, потребительское отношение к ним приводит к негативным последствиям», - говорилось в обращении. 

Поздравляя работников природоохранных ведомств, экологических организаций и всех, кто пришел на праздник, Дмитрий Овчинников подчеркнул, что такое массовое мероприятие, посвященное Дню эколога, проводится в нашем регионе впервые. В торжественной обстановке он вручил защитникам природы Почетный знак главы региона «За труд во благо земли Самарской», звания «Заслуженный эколог Самарской области», почетные грамоты и благодарности от губернатора.

«Эколидеры» губернии

После этого началась церемония награждения победителей конкурса «Эколидер», который ежегодно организует региональное министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования. Его цель - привлечь власти городов и районов, промышленные предприятия, общественные и другие организации к экологической деятельности. На этот раз конкурс проводился по 11 номинациям, на него было подано 344 заявки. Победителей определило специальное жюри.

Самыми экологичными муниципальными образованиями по итогам работы в прошлом году стали Сызрань и Кинельский район. В номинации «Промышленный гигант» звание «Эколидер» присудили ОАО «КуйбышевАзот». В номинации «Предприятие» главный приз достался сызранскому линейному производственному управлению магистральных газопроводов — филиалу «Газпромтрансгаз Самара». Лучшей экологической организацией стал национальный парк «Самарская Лука», а в номинации «Общественность» звание «Эколидер» получила отрадненская молодежная организация «Зеленая планета».

Вместе с руководителем общественной организации на сцену поднялись и воспитанники «Зеленой планеты». Они вручили Дмитрию Овчинникову шарф и футболку с логотипами своего движения. Затем были названы победители конкурса в номинациях «Образование», «СМИ», «Профи», «Энтузиаст». Знак отличия «Эколидер Самарской области» получила региональная экологическая газета «Живая вода».

Виктор Сазонов, председатель Самарской губернской думы:

- Сегодня в этом зале собрались неравнодушные люди. Здесь не только профессионалы, но и люди с активной гражданской позицией, которых беспокоят вопросы экологии. За долгие годы взаимодействия человека и природы накопилось очень много проблем. И эти люди борются за красоту природы, за сохранение окружающей среды. Ведь все мы прекрасно понимаем, что природа может прожить без человека, а человек без природы - нет.

Антон Хрящев, начальник отдела управления системой качества пивоваренного завода «Балтика-Самара», обладателя диплома «ЭкоЛидер Самарской области» первой степени в номинации «Предприятие»:

- Забота об экологии – часть бизнес-стратегии «Балтики». Мы стремимся интегрировать экологический аспект на каждом этапе жизненного цикла продукции – от закупки натурального сырья до минимизации энергопотребления, управления отходами производства. Филиал инвестировал более 12 млн евро в создание современных биологических очистных сооружений и коммунальную инфраструктуру, позволившую передать все стоки после их очистки в систему «Самараводоканала». На заводе внедрена система эффективного обращения с отходами: обеспечена сушка и продажа всего объема зерновых отходов производства – пивной дробины – сельхозпредприятиям, налажено повторное использование стеклянной оборотной бутылки, применение альтернативных источников энергоресурсов. Любой желающий может прийти на завод и не только познакомиться с производством, но и с организацией системы экологического менеджмента, управления отходами, энергосберегающими проектами, поучаствовать в наших экологических рейдах и акциях.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6