Версия для печати

Самарцы обсудили новые правила застройки и землепользования

В четверг, 9 января, в Самаре жители города обсуждали новые правила застройки и землепользования (ПЗЗ). Напомним, редакция ПЗЗ 2010 года была отменена по решению суда в 2011 году. Публичные слушания прошли одновременно на четырех площадках и охватили все девять районов города.

 Корреспондент побывал на слушаниях, которые состоялись в Центре творчества учащихся медико-технического лицея. Здесь были организованы слушания для жителей Октябрьского, Железнодорожного и Ленинского районов. Но зарегистрироваться мог любой желающий, имеющий самарскую регистрацию.

Сама процедура была назначена на 18:00. Однако уже в пять часов вечера, несмотря на первый после новогодних каникул рабочий день, в зале ЦТУ яблоку негде было упасть. Для желающих поучаствовать в общественном обсуждении пришлось даже выделить дополнительный зал, кроме того, аудиотрансляция велась и в фойе центра.

Как выяснилось позднее, всего было зарегистрировано 865 человек. Впрочем, не обошлось и без скандалов - так, некоторым было отказано в регистрации. Причина тому была преимущественно в завершении времени, отведенного для этой процедуры. Не хватало и бланков для голосования: число желающих явно превысило прогнозы организаторов.

Проект новых правил застройки и землепользования презентовала представитель проектной мастерской "Рекон" (именно эта компания занималась разработкой документа) Елена Константинова. За несколько минут она рассказала собравшимся о структуре документа и принципиальных отличиях ППЗ-2014 от ПЗЗ-2010.

В частности, почти в 10 раз были сокращены виды разрешенного использования земельных участков, регулирование этажности заменено регулированием высотности, также новые ПЗЗ оптимизируют процедуру публичных слушаний. Основная новация, как заметила Константинова, - в том, что обновлена карта градостроительного зонирования.

Сразу после краткой презентации председательствовавшая на слушаниях глава Октябрьского района Алла Волчкова предложила перейти к обсуждению. Всего свои заявки на выступление подали 24 человека. Преимущественно выступающие акцентировали свое внимание на необходимости смены зонирования того или иного участка и, в принципе, носили локальный характер.

Впрочем, целый ряд участников слушаний были настроены негативно к новой редакции ПЗЗ. Так, по мнению Юлии Гришиной, ПЗЗ резко ограничивают права собственников земельных участков. Речь идет о появлении новых зон Ж-7 и О-11, где строительство возможно только при предоставлении собственником планировки территории. Кроме того, в зоне общественно-деловой застройки невозможно возводить жилье.

По мнению заместителя руководителя департамента строительства и архитектуры администрации Самары Сергея Шанова, зоны Ж-7 и О-11, наоборот, открыты для проектирования и затрагивают, в основном, депрессивные территории города.

Тамара Федорова выразила опасения, что сквер им. Фадеева около дома №1 по пр. Ленина переведен из зоны парков в зону бульваров. По ее мнению, это дает возможность застраивать территорию. Как пояснила Елена Константинова, смена зонирования вызвана размером сквера, и строительство там не планируется. Но этот ответ не устроил жительницу.

Вопросы у участников слушаний вызывает и перевод садово-дачных участков в зону Ж-1 - индивидуального жилищного строительства. По мнению садоводов, сумма налоговых отчислений за землю возрастет в несколько раз.

Кроме того, участники слушаний были обеспокоены судьбой зеленых насаждений в городе. Представители горадминистрации и компании-разработчика пытались успокоить горожан и заверить, что все парковые зоны сохранятся. Но по неодобрительному гулу было понятно, что участники слушаний сомневаются в таких заверениях.

Спустя два часа Алла Волчкова предложила перейти к голосованию. Стоит отметить, что партер зала выступил "за", а галерка - против нового проекта ПЗЗ. В ходе голосования против правил возник небольшой скандал. Так, один мужчина на весь зал заявил, что его мнение не было учтено. Впрочем, пересчет голосов также не устроил мужчину, и он, махнув рукой, вышел из зала.

Стоит отметить, что результат голосования не объявили, как это традиционно происходит. Алла Волчкова сообщила, что итоги будут опубликованы в официальной печати на следующей неделе.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2