Выставка

Версия для печати

Нефтяники обсудят инновационные технологии

В Самаре открылась VII Международная специализированная выставка «Нефтедобыча. Нефтепереработка. Химия», где представлены наиболее интересные отраслевые инновационные разработки.

 Форум собрал в «ЭКСПО-Волге» более 60 участников из Самарской области и регионов России. Губернию представляют ОАО «Самаранефтегаз», ОАО «Новокуйбышевский НПЗ», ОАО «Новокуйбышевский завод масел и присадок», ОАО «Приволжскнефтепровод». Впервые в самарской выставке участвуетОАО «РИТЭК».

«В регионе представлены крупнейшие нефтяные компании, а нефтехимический кластер составляет основу региональной экономики. Наш форум — это хорошая площадка для деловых встреч, для диалога, для дискуссий по наиболее интересным, проблемным вопросам развития отрасли», — заявил министр промышленности и технологий Самарской области Сергей Безруков на открытии выставки.

В трехдневной программе — мероприятия, посвященные перспективным инновационным проектам, экологическим проблемам. Обсудят и вопросы недропользования, а именно - разработки месторождений высоковязкой нефти и битумов: представят технологии, увеличивающие эффективность извлечения нефти на таких месторождениях с 3-5% до 35-40%.

Символично, что в день открытия «нефтяной» выставки правительство региона решило внести в Самарскую губернскую думу законопроект, который позволит средним нефтедобывающим компаниям воспользоваться пониженными ставками налога на прибыль в части, зачисляемой в областной бюджет. По оценкам экспертов, эта льгота приведет к увеличению инвестпрограмм таких компаний на 3-7 млрд рублей, расширению их деятельности и, как следствие, к увеличению общего объема налоговых поступлений.

Как отметил вице-губернатор Александр Нефедов, положительное решение по этому вопросу увеличит доходы бюджета области и повысит инвестиционную привлекательность региона.

В Самаре открылась VII Международная специализированная выставка «Нефтедобыча. Нефтепереработка. Химия» 23
Фоторепортаж: В Самаре открылась VII Международная специализированная выставка «Нефтедобыча. Нефтепереработка. Химия»

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3