город

Версия для печати

Тархов «выдавливает» единороссов

Возможное увольнение с поста главы Ленинского района Самары Олега Азарова (справа) может стать причиной мэрских амбиций его младшего брата - областного министра экологии Дмитрия Азарова (слева)

В четверг к исполнению обязанностей главы администрации Ленинского района Самары приступил Юрий Еременко, член «Справедливой России». Соответствующее распоряжение подписал мэр города, руководитель реготделения справороссов Виктор Тархов. Эксперты называют решение политическим и объясняют его стремлением главы «зачистить» предвыборное пространство, обеспечив своей партии надежный административный ресурс.

Кадровые перемены в администрации Ленинского района Самары произошли в минувший четверг, когда ее коллективу был представлен врио главы района. Глава города Виктор Тархов назначил на эту должность члена бюро реготделения партии «Справедливая Россия» Юрия Еременко на период отсутствия Олега Азарова – члена партии «Единая Россия». «Олег Азаров ушел на больничный, а оставлять район без руководителя было нельзя», - пояснил «Времени» заместитель главы Самары по организационным вопросам Александр Кузнецов.

 

ПАРТРАЙОНЫ
Самара разделена на 9 районов. Тремя руководят члены «Справедливой России»: глава Советского района Евгений Аброськин, глава Куйбышевского района Михаил Фомин и врио Ленинского района Юрий Еременко. Три района возглавляют единороссы: глава Самарского района Сергей Семченко, глава Железнодорожного района Алексей Савин и глава Кировского района Владимир Выводцев. Главы еще трех районов – Октябрьского (Анна Вирюжская), Промышленного (Владимир Чернышов) и Красноглинского (Олег Грудин) - беспартийные, но лояльны Виктору Тархову.

 


Ротация осуществлена кулуарно. Многие коллеги Азарова, к примеру глава Октябрьского района Анна Вирюжская, глава Кировского района Владимир Выводцев и глава Самарского района Сергей Семченко заявили «Времени», что узнали о назначении из СМИ. «Я не знаю подробностей. В среду мы сидели на совещании у главы города все вместе, а в четверг я узнаю об этой ситуации. Мне сказали, что Азаров не уволен и Еременко назначен на период его болезни», - заявил «Времени» Семченко.
Источники в мэрии утверждают, что глава Ленинского района ушел на больничный после того, как Тархов попросил его написать заявление об увольнении, мотивировав это несоответствием Азарова занимаемой должности. Кузнецов не подтвердил и не опроверг эту информацию: «Я при этом не присутствовал, поэтому комментировать не могу». Дозвониться до Азарова «Времени» не удалось – его мобильный телефон не отвечал.
Управленческие качества Олега Азарова его коллеги оценивают по-разному. «Мы работаем вместе уже три года, у нас конструктивные рабочие отношения, никогда не было никаких конфликтов. Насчет того, были ли претензии в адрес Азарова со стороны его руководства, мне неизвестно», - говорит Вирюжская. Как заявил «Времени» источник в мэрии Самары, пожелавший остаться неназванным, Азаров всегда выделялся среди других глав районов города своими критическими выступлениями и резкой позицией по отношению к решениям, принимаемым в горадминистрации.
Большая часть экспертов, опрошенных «Временем», считают, что произошедшую кадровую рокировку можно расценивать как начало чистки в администрации Самары перед выборами мэра города и депутатов местной думы в октябре 2010 г. В этом в частности уверен депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев. «Тархов стремится укрепить свою собственную команду и ее позиции на местном уровне, тем более что идет подготовка к выборам», - отмечает руководитель департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислав Туровский. «Тархов, видимо, приступает к чистке рядов администрации, выстраивая их под выборный процесс», - солидаризируется с ним политолог Андрей Перла и уточняет: «Дело здесь даже не в партийной принадлежности единоросса Азарова, а в самой фамилии. Поскольку идет много разговоров о том, что его брат, министр природопользования Самарской области Дмитрий Азаров, обладает мэрскими амбициями, Тархов, вероятно, испытывает определенный дискомфорт», - добавил эксперт. «Если мэр боится Дмитрия Азарова, и потому принял это решение, то такую кадровую политику нельзя назвать умной. Это чисто политическое решение», - уверен депутат Самарской городской думы Михаил Анисимов.

 

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31