кредиты

Версия для печати

Доверие оценили в твердой валюте

«Куйбышевазот» полу­чил возможность зани­мать без залога у ЗАО «КБ «Абсолют Банк» до $14 млн. Эксперты утверждают, что сниже­ние показателей химпредприятия никак не отразилось на его привлекательности, и не исключают, что в дальнейшем в кредитных договорах КуАЗа и «Абсолют Банка» появятся значительно большие суммы.

На прошлой неделе «Абсолют Банк» увеличил кредитный лимит на ОАО «КуйбышевАзот» (КуАЗ). «Крупнейшее предприятие химической промышленности России, которое с прошлого года является клиентом самарского филиала банка, может пользоваться финансированием в объеме свыше $14 млн», - говорится в сообщении пресс-службы кредитной организации.

 

АБСОЛЮТ БАНК
Основан в 1993 году. Входит в одну из крупнейших финансовых групп Европы – KBC Group. Банк насчитывает около 200 тыс. клиентов по России. Бельгийскому KBC BANK NV принадлежит 95% в уставном капитале «Абсолют Банка».

 


Самарский филиал «Абсолют Банка» начал кредитовать КуАЗ в конце сентября 2008 года. «Кредитная линия была открыта клиенту на два года без предоставления залога. В сентябре 2009 года кредитный лимит был увеличен с $10 млн до $14 млн, также без обеспечения», - прокомментировал «Времени» директор департамента клиентских отношений «Абсолют Банка» Виталий Караваев. По словам начальника финансово-экономического управления «КуйбышевАзота» Ларисы Смолевой, деньги пойдут на пополнение оборотных средств.
По словам Караваева, стоимость финансовых ресурсов для «КуйбышевАзота» была в пределах рыночных ставок для клиентов такого уровня. Однако называть ее он не стал. По мнению аналитика ИК «Финам» Юлии Голышевой, скорее всего, ставка по кредиту могла составить 14-15% годовых. Как отмечает эксперт, хорошие условия займа можно объяснить прежде всего очень небольшим размером кредита, который КуАЗ без проблем сможет обслуживать. «Конечно, кризис негативно отразился на бизнесе компании, но банк, скорее всего, учитывал постепенное восстановление конъюнктуры в химической отрасли», - подчеркивает Голышева.
Убыток компании по итогам первого полугодия 2009 года составил всего 19 тыс. рублей, что значительно лучше по сравнению с итогами первого квартала этого года. В самом банке также не считают ухудшение показателей существенным фактором. «Абсолют Банк рассматривает КуАЗ как стратегического партнера в регионе. Ухудшение финансовых показателей на отдельные отчетные даты не снижает конкурентоспособности предприятия на российском и мировом рынках – его продукция по-прежнему пользуется спросом», - отметил Караваев.
Как сообщил «Времени» источник, знакомый с ситуацией, предприятие, скорее всего, по итогам третьего квартала улучшит свои показатели, и банки готовы идти на разные уступки, чтобы привлечь такого клиента. Возможно, что выданный кредит может быть пробным проектом и потом между банком и предприятием будут заключены более крупные контракты. Лариса Смолева также подчеркнула, что сотрудничество КуАЗа с банком будет продолжено. Однако, по ее словам, об увеличении суммы кредита речь пока не идет.

 

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4