проект

Версия для печати

Самарское гнездо турецкой «птицы»

Начиная дешевое строительство сегодня, Kasa-Stroy может выйти из кризиса сильным конкурентом

В Самаре турецкая компания Kasa-Stroy начала работы по строительству гостиницы Ibis. Учитывая значительное проседание гостиничного рынка, попытка турков довольно рискованная, и найти соинвесторов будет сложно. Однако эксперты отмечают, что, построив сегодня с минимальными затратами, отель может выйти из кризиса сильным игроком.

Как стало известно «Времени», турецкая строительная компания Kasa-Stroy начала подготовительные работы на новой стройплощадке – рядом с отелем «Ренессанс» на улице Ново-Садовой. Планируется возвести два корпуса: 8-этажное офисное здание (12 тыс. кв. м) и 12-этажную гостиницу (8250 кв. м).

 

KASA-STROY. Основана как совместное предприятие двух турецких строительных компаний: 50% Kayi Insaat и 50% Insa Group для реализации строительных проектов в России и странах СНГ. Группа состоит из строительных и инвестиционных компаний, работающих в России, в Турции, Казахстане и Алжире. В настоящее время осуществляет проекты: Aluan Housing Complex (Казахстан), Bodrum Hanimeli Houses (Турция), Doga Country (Турция), Emirgan Houses (Турция), Mese Park (Турция). Общий оборот компании (на 2006 г.) – $320 млн. Общее число завершенных проектов – 231.

 

Один из менеджеров компании Кмбат Маматымин в телефонном разговоре с корреспондентом «Времени» подтвердил информацию о том, что проект стартовал в Самаре. Однако на дополнительные вопросы отвечать не стал, сославшись на коммерческую тайну. Подробная информация по объекту появится в ноябре. Гостиница, по его мнению, будет относиться к категории «выше среднего». Также он не исключил вариант софинансирования сторонними структурами.
Стоимость проекта, по оценкам ИК «Финам», может составлять порядка $30-40 млн. Строительство гостиниц Ibis также планируется в Волгограде, Тюмени, Ярославле и Калининграде. Как отмечает генеральный директор гостиницы Holiday Inn Юрий Трахтенберг, сегодня гостиничный рынок значительно просел. В Москве, по его словам, «падение валовой выручки в валюте за первое полугодие составило 54%. Ситуация в Самаре приблизительно та же», - подчеркивает Трахтенберг. Факт падения рынка подтверждает и генеральный директор ООО «Бизнес-Недвижимость» Александр Черкасов. По его словам, наполняемость даже небольших и недорогих отелей в Самаре упала вдвое. Сейчас этот бизнес находится на грани нулевой рентабельности, и привлечь инвесторов будет довольно сложно.
С ним соглашается аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин, но добавляет, что основным фактором, определяющим главные тенденции развития российского гостиничного рынка, все это время оставался высокий уровень дефицита средств размещения. Объем номерного фонда в России по итогам 2007 г., по данным Росстата, составляет 186,7 тыс. номеров (4 369 гостиниц). На 1000 человек в России приходится только около 1,5 номера. Аналогичный показатель в европейских странах в среднем составляет 14-18 номеров на 1000 человек. «Мы полагаем, что в Самаре ситуация существенно не отличается от общей тенденции», - отмечает Клягин. Трахтенберг считает, что количество гостиниц в Самаре отстает от европейских норм. По его словам, в городе таких отелей, как Holiday Inn и «Ренессанс», должно быть порядка 40.
«В результате ожиданий дальнейшего усугубления дефицита в этой индустрии отдельные проекты, которые закладываются сегодня и будут завершены в течение года-двух вполне вероятно окажутся весьма востребованными рынком», - прогнозирует аналитик. С этой точки зрения, по словам Клягина, инвестиции в строительство гостиниц различных классов выглядят сейчас вполне оправданно. Черкасов добавляет, что средняя стоимость номера не должна при этом превышать 2000-2500 рублей (стандартный номер на двоих в «Ренессансе» - 7800 руб., Holiday Inn - 7730 руб.). Кроме того, оба эксперта наблюдают некоторое снижение стоимости строительства, что также можно считать положительным фактором. По словам Черкасова, себестоимость строительства по сравнению с летом прошлого года значительно упала, поэтому в этом отношении застройщик, безусловно, выиграет.

 

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4